Ganadores de los BAFTA 2012

Hoy se han entregado los británicos premios BAFTA, uno de los galardones de más prestigio en Europa. No ha habido sorpresas en cuanto a la gran triunfadora de 2012, la película francesa de Michel Hazanavicius, ‘The Artist‘,  que terminó la noche con un total de siete premios, incluyendo mejor película, mejor director y mejor actor (para Jean Dujardin). En cuanto a la mejor actriz el premio ha recaido en Meryl Streep por ‘La dama de hierro’ y su homólogo masculino, aunque parecía que se lo iba a llevar Clooney, fue para Jean Dujardin por “The Artist”.

En cuanto actor secundario Christopher Plummer fue el ganador por ‘Beginners (Principiantes)’ y Octavia Spencer obtuvo el de mejor actriz secundaria por ‘Criadas y señoras’, confirmando cada uno de ellos su favoritismo de cara a los Oscar. En cuanto a la representación española, pese a que no pudo ser posible el galardón a mejor sonido para Alberto iglesias,  “La piel que habito” ha conseguido el merecido premio a Mejor película de habla no inglesa, pasando a ser el quinto Bafta en la carrera de Almodóvar. La mejor película de animación recayó en ‘Rango’, (?¿ la verdad yo lo veia más para Tintin)  y el trabajado homenaje al piloto de F1 ‘Senna‘ fue reconocida con el Bafta a mejor película documental y mejor montaje. (En la imagen Jean Dujardin, Thomas Langman y Michel Hazanavicius posan con su BAFTA).

A continuación os dejo la lista detallada de los ganadores (en negrita) para cada categoria

Mejor película
The Artist, Thomas Langmann (GANADORA)
Los descendientes, Jim Burke, Alexander Payne, Jim Taylor
Drive, Marc Platt, Adam Siegel
Criadas y señoras, Brunson Green, Chris Columbus, Michael Barnathan
El topo, Tim Bevan, Eric Fellner, Robyn Slovo

Premio Alexander Korda a la mejor película británica del año 

My Week with Marilyn, Simon Curtis, David Parfitt, Harvey Weinstein, Adrian Hodges
Senna, Asif Kapadia, James Gay-Rees, Tim Bevan, Eric Fellner, Manish Pandey
Shame, Steve McQueen, Iain Canning, Emile Sherman, Abi Morgan
We Need to Talk About Kevin, Lynne Ramsay, Luc Roeg, Jennifer Fox, Robert Salerno, Rory Stewart KinnearEl topo, Tomas Alfredson, Tim Bevan, Eric Fellner, Robyn Slovo, Bridget O’Connor, Peter Straughan (GANADORA)

Mejor película animada
Las aventuras de Tintín: El secreto del Unicornio, Steven Spielberg
Arthur Christmas, de Sarah Smith
Rango, de Gore Verbinski (GANADORA)

Mejor película en una lengua distinta del inglés
Incendies, Denis Villeneuve, Luc Déry, Kim McGraw
Pina, Wim Wenders, Gian-Piero Ringel
Potiche, François Ozon, Eric Altmayer, Nicolas Altmayer
Nader y Simin, una separación, Asghar Farhadi
La piel que habito, Pedro Almodóvar, Agustin Almodóvar (GANADORA)

Premio David Lean al mejor director
Michel Hazanavicius por The Artist (GANADOR)
Nicolas Winding Refn por Drive
Martin Scorsese por La invención de Hugo
Tomas Alfredson por El topo
Lynne Ramsay por We Need to Talk About Kevin

Mejor interpretación por una actriz en un papel protagonista
Bérénice Bejo por The Artist
Meryl Streep por La dama de hierro (GANADORA)
Michelle Williams por My Week with Marilyn
Tilda Swinton por We Need to Talk About Kevin
Viola Davis por Criadas y señoras

Mejor interpretación por un actor en un papel protagonista
Brad Pitt por Moneyball: Rompiendo las reglas
Gary Oldman por El topo
George Clooney por Los descendientes
Jean Dujardin por The Artist (GANADOR)
Michael Fassbender por Shame

Mejor interpretación por una actriz en un papel de reparto
Carey Mulligan por Drive
Jessica Chastain por Criadas y señoras
Judi Dench por My Week with Marilyn
Melissa McCarthy por La boda de mi mejor amiga
Octavia Spencer por Criadas y señoras (GANADOR)

Mejor interpretación por un actor en un papel de reparto
(GANADOR) Christopher Plummer por Beginners
Jim Broadbent por La dama de hierro
Jonah Hill por Moneyball: Rompiendo las reglas
Kenneth Branagh por My Week with Marilyn
Philip Seymour Hoffman por Los idus de marzo

Mejor guión original
Michel Hazanavicius por The artist (GANADOR)
Annie Mumolo, Kristen Wiig por La boda de mi mejor amiga
John Michael McDonagh por El irlandés
Abi Morgan por La Dama de Hierro
Woody Allen por Midnight in Paris

Mejor guión adaptado
Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash por Los descendientes
Tate Taylor por Criadas y señoras
George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon por Los idus de marzo
Steven Zaillian, Aaron Sorkin por Moneyball: Rompiendo las reglas
Bridget O’Connor, Peter Straughan por El topo (GANADOR)

Mejor música original
(GANADOR) Ludovic Bource por The artist
Trent Reznor, Atticus Ross por Los hombres que no amaban a las mujeres
Howard Shore por La invención de Hugo
Alberto Iglesias por El topo
John Williams por Caballo de batalla

Mejor fotografía
Guillaume Schiffman por The artist (GANADOR)
Jeff Cronenweth por Los hombres que no amaban a las mujeres
Robert Richardson por La invención de Hugo
Hoyte van Hoytema por El topo
Janusz Kaminski por Caballo de batalla

Mejor montaje
Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius por The artist (GANADORA)
Mat Newman por Drive
Thelma Schoonmaker por La invención de Hugo
Gregers Sall, Chris King por Senna
Dino Jonsater por El topo

Mejor dirección artística
Laurence Bennett, Robert Gould por The artist
Stuart Craig, Stephenie McMillan por Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 2
Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo por La invención de Hugo (GANADOR)
Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald por El topo
Rick Carter, Lee Sandales por Caballo de batalla

Mejor diseño de vestuario
Mark Bridges por The artist (GANADOR)
Sandy Powell por La invención de Hugo
Michael O’Connor por Jane Eyre
Jill Taylor por My week with Mariyn
Jacqueline Durra por El topo

Mejor sonido
Nadine Muse, Gérard Lamps, Michael Krikorian por The artist
James Mather, Stuart Wilson, Stuart Hilliker, Mike Dowson, Adam Scrivener por Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 2
Philip Stockton, Eugene Gearty, Tom Fleischman, John Midgley por La invención de Hugo (GANADOR)
John Casali, Howard Bargroff, Doug Cooper, Stephen Griffiths, Andy Shelley por El topo
Stuart Wilson, Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Richard Hymns por Caballo de batalla

Mejor pelicula documental
George Harrison: Living in the Material World
Project Nim
Senna (GANADORA)

Mejores efectos especiales 
Joe Letteri por Las aventuras de Tintín: El secreto del Unicornio
(GANADOR) Tim Burke, John Richardson, Greg Butler, David Vickery por Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 2
Rob Legato, Ben Grossman, Joss Williams por La invención de Hugo
Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White por El origen del planeta de los simios
Ben Morris, Neil Corbould por Caballo de batalla

Mejor peluquería y maquillaje
Julie Hewett, Cydney Cornell por The artist
Amanda Knight, Lisa Tomblin por Harry Potter y las reliquias de la muerte parte 2
Morag Ross, Jan Archibald por La invención de Hugo
Marese Langan por La Dama de Hierro (GANADORA)
Jenny Shircore por My week with Marilyn

Mejor cortometraje de animación
Afarin Eghbal, Kasia Malipan, Francesca Gardiner por Abuelas
Robert Morgan por Bobby Yeah
Grant Orchard, Sue Goffe por A morning stroll (GANADOR)

Mejor cortometraje de ficción
Martina Amati, Gavin Emerson, James Bolton, Ilaria Bernardini por Chalk
Rungano Nyoni, Gabriel Gauchet pot Mwansa the Great
Arash Ashtiani, Anshu Poddar por Only Sound Remains
 John Maclean, Gerardine O’Flynn por Pitch Black Heist (GANADOR)
Babak Anvari, Kit Fraser, Gavin Cullen por Two and Two

Premio Orange Wednesday’s a la mejor estrella emergente (votado por el público)
Adam Deacon (GANADOR)
Chris Hemsworth
Tom Hiddleston
Chris O’Dowd
Eddie Redmayne

Mejor debut de un escritor, director o productor británico

Attack the Block – Joe Cornish (director/guionista)
Black Pond – Will Sharpe (director/guionista), Tom Kingsley (director), Sarah Brocklehurst (productor)
Coriolanus – Ralph Fiennes (director)
Submarine – Richard Ayoade (director/guionista)
Redención (Tyrannosaur) – Paddy Considine (Director), Diarmid Scrimshaw (Producer) (GANADOR)

¿Que os parecen los ganadores? ¿Cambiariais algo? ¡Comenta!

Recuerda que puedes seguir el blog en Twitter @Espirituvintage y Facebook

¿Y tú que opinas? ¡Cuéntanoslo!

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s